Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

понедельник, 6 января 2014 г.

Сколько дедов морозов надо для счастья? )


Чем взрослее становится сын, тем больше меня интересует вопрос - сколько дедов Морозов должно быть во время праздников.



Просто У меня в детстве дед Мороз приносил подарок только в новогоднюю ночь и его никто не видел. Это была Тайна и Сказка. Либо дед Мороз вместе со Снегурочкой приходил в гости и дарил подарок, но тогда уже под елкой утром ничего не было.

А у нас сейчас получается:
1. Утренник на работе у папы. Туда приходит настоящий (ну, а как же еще!) дед Мороз и дарит подарок.
2. На английский приходит Санта и дарит подарок.
3. Утренник в саду. И туда тоже приходит настоящий дед Мороз и, не поверите, дарит подарок...

4. В последних числах года друзья решают нас порадовать, и к нам домой неожиданно приходит дед Мороз со Снегурочкой и... дарит подарок


5. В новогоднюю ночь дед Мороз, естественно, оставляет под елкой подарки. Только непонятно, почему его никто не должен в этот момент видеть... Ведь когда...
6. ...когда Илья 1 января едет в гости к бабушке с дедушкой, туда.... правильно! приходит дед Мороз... ииииии.... тут интрига... - дарит подарок ))


И пофиг, что все деды Морозы разные, и пофиг, что последний - это родной дядя... Пока Илья искренне верит, что все они НАСТОЯЩИЕ.

Но ведь это как-то неправильно... И вообще нифига нелогично )

А как у вас? Рассказываете ли вы детям, что те, деды Морозы, которые приходят на утренники это просто переодетые дяди, а настоящий - он только в новогоднюю ночь приходит?






8 комментариев:

  1. Ой, какая насущная темка! На самом деле очень интересная, вожная и проблемная (знаю для многих))))
    Нам уже 7, но я по прежнему стараюсь поддерживать это ощущение сказки и веры в чудо в своем сыночке.... Ведь чем дольше он будет верить в это, тем дольше он будет оставаться тем наивным ребенком и тем больше СВЕТЛЫХ воспоминаний у него останется о детсве.
    Как я привожу в порядок все эти сумбурные факты в голове ребенка, который уже кое чего знает о жизни? - тысячу раз уже Даник задавал мне вопрос о подлинности дедов Морозов. И тысячу раз я объясняла ему, что люди празднуя тот или иной праздник любят переодеваться (ведь есть примеры и со свадеб, и с колядок и т.д.) а тот самый Настоящий Мороз он приходит только ночью, и редко кому удается увидеть его - это ооочень большая удача. Если сказать, что его не видел никто, то откуда же бы мы знали как он выглядит )))
    Так вот.... ОН приходит ночью и ложит подарки под елку. Все отальные подарки дарят нам родные, друзья, воспитатели - потому что дети хорошо себя вели, и т.д.
    Помогают держать интригу и способствующие факторы: так, например, в прошлом году, заглянув к друзьям на фейверк после 12... мы сидели в доме и поздравляли друг дргуа и тут, во всем доме погаз савет.....все испугались, включая гостей-взрослых....брязнуло окно, шорох, паника., кто-то побежал за свечкой, Даник кое-как нащупал меня в темноте и прижался как только мог.....Мгновение.... и свет появился, дети ринулись к елке и в шоке начали пищать от того, что намочили ноги.....вокруг елки лежал снег, форточка была открыта настежь, на полу лежал разбитый вазон с цветком, а под елкой.........да, они самые - подарки, причем для всех - даже для гостей!!!! Даже у меня мурашки по коже побежали, я не могла поверить глазам!!!!! И как тут не поверишь в деда Мороза?! А было все очень просто спланированно! Т.к. живем мы в частных домах, то выбежать на улицу и набрать ведро снега не составило труда, так же как и вырубить свет одним нажатием на рубильник ))). Далее дело техники - хозяева то дом свой знают....))))правда выпитое спиртное дало о себе знать - горшок задела мама и он с дребезгом упал и разбился )))) Но тот, кто видел глаза всех присутсвующих, понял - это стоило того! Да и умница-хозяйка предусмотрела пару-тройку лишних подарочков для тех, кто решил к ней заглянуть)))) - приятно очень! Вот так вот - а вы говорите не верят! Нужно просто потрудиться!
    В этом году Даник снова завел речь про подарки и недоверие вкралось в его душу.... Пришлось прикупить лишний маленький подарочек и вручить ему за столом во время празднования: "Это тебе от меня!", сказала я....Он удивленно глянул на меня, и я заметила разочарование в его глазах. Но я поняла о чем речь и тут же поправилась: "Но дед Мороз, думаю, не забудет про тебя"! Ребенок успокоился и конечно же нашел утром под елкой желанный подарок!
    Всем любви и веры в сказку! И извините, если написала оочень много))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая хорошая идея с дедом морозом, снегом и подарками ))) Можно будет как-нибудь воплотить!!! Еще б снег на НГ выпал ))

      Удалить
  2. ой, сколько ошибок - извиняюсь сразу))))) - спешила изложить свои мысли и совсем забыла проверить и исправить описки ))))

    ОтветитьУдалить
  3. да Светуль, тема актуальная...моей вот только три ,а я о том же задумалась, пока два было, думаю и этого хватает...а вообще наверное пусть все течет как течет, и пусть СКАЗКИ будет много!!! пусть в детишек будем много дедов Морозов))) и пусть искорки в глазах сияют все ярче и ярче!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. просто сейчас "много дедов морозов" пока не вызывают вопросы. Но потом он же точно задумается, что это за дед мороз-склерозник, который почти каждый день приходит, слушает те же стишки и вручает подарки (хорошо хоть не те же самые)) )

      Удалить
  4. Света, для моих детей на утренники приходили "помощники" деда мороза, а по домам уже ходил настоящий дед мороз))). Я объяснила, что везде настоящий дед мороз не может успеть, поэтому у него есть помощники. Вспоминаю это время с улыбкой, сейчас все прозаичней, дети выросли, но подарки все- равно получают 3-4 раза за праздники и обязательно под елочку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, наверное и я что-то такое буду рассказывать... хотя у нас помощники деда мороза - это эльфы. и они приносили подарочки каждую ночь адвента...
      а вообще наплыв западной культуры тоже делает свое дело. мне лично больше нравится санта, который живет на северном полюсе, с эльфами и оленями... а не дед мороз из пущи или великого устюга.... Поэтому сейчас такая каша из СантаМорозов - просто жесть ))

      Удалить
  5. Интересная тема! Мой старший сын как-то волшебным образом сам умел объяснять подобные вещи) Два года назад он говорил так:- Да знаю я что это не настоящий Дед, настоящего Деда Мороза не существует.... в нашем городе, он на Севере живет))))))))) Сейчас ему 11, но и в этом году мы писали письмо и откапывали подарки из сугроба)

    ОтветитьУдалить