Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

среда, 13 февраля 2013 г.

Много букв про фотошоп ))


Вот подумалось мне, а чего это я не пишу про фотошоп...
Как никак преподаватель курсов компьютерной графики со (страшно подумать) почти десятилетним стажем )
А по профессии я графический дизайнер и ретушер-постобработчик фото, поэтому фотошоп открыт у меня постоянно. )) Ну, не только открыт, конечно ). Я в нем работаю. Даже можно сказать живу ))).

С одной стороны, в сети есть куча книг/статей/уроков, с другой - тут же можно задать вопрос, если что-то непонятно. Так сказать, живое общение. )

Понимаю, что многие любят простые короткие мк с перечнем действий и картинками - куда ткнуть мышкой. Только если вдруг у вас стоит другая версия программы, изменены настройки, выбран другой инструмент или перед вами стоит чуть-чуть другая задача - алгоритм нифига не будет работать. Отсюда вопросы, раздражение, никакого результата и куча потерянного времени.

Поэтому мне хочется сделать первый мк общеобразовательным и рассказать об основах. А потом уже писать про всякие хитрости и полезности ).


Работа в фотошопе пересекается с реальной жизнью. Например, чтобы поесть вы берете в руки вилку, чтобы разрезать бумагу - берете ножницы и т.д. Так же и в фотошопе, для совершения определенного действия нужно будет выбрать соответствующий инструмент.
В жизни, чтобы купить продукты, вы идете в магазин, чтобы умыться - идете в ванную. И в фотошопе для каких-то определенных действий надо будет зайти в соответствующее меню или палитру.
Поэтому на самом деле, ничего сложного нет. Все очень просто. Главное это понимать.

А теперь немножко занудной теории.

Многие, изучая программу, действуют методом научного тыка. )) Это, конечно, тоже неплохо, но гораздо удобнее знать, куда именно нужно "тыкнуть" ))) и зачем )).

Я планирую написать серию мк по фотошопу, но чтобы с ними удобно было работать, нужно знать хотя бы основную терминологию.


Перед нами интерфейс программы.
Сразу скажу, пользуюсь я только англоязычными версиями. Русскоязычные версии изучать конечно проще, но работать - сплошной кошмар. Кривопереведенные команды и постоянные глюки, неработающие горячие клавиши... Но, для желающих, я буду дублировать названия команд на русском языке.

Итак, интерфейс.
а. рабочий стол. На нем, как и в обычной жизни лежит куча всего полезного и не очень ) На нем можно располагать "предметы" (документы, палитры, панели) так, как нам этого хочется.
б. открытый документ
в. эта горизонтальная строка называется строка меню. А в этих меню - все команды, которые могут нам понадобиться при работе. Команды разбиты по группам. т.е. в меню Изображение будет перечень команд для работы с изображением, в меню Слои - правильно, команды для действий со слоями.
г. вторая горизонтальная строка - панель свойств - нужно запомнить ее название и местонахождение. К этой панели мы будем обращаться чаще всего. Содержимое её будет менять в зависимости от того, какой инструмент вы выберете. И на ней будут находиться все настройки и параметры выбранного инструмента.
д. а вот и панель инструментов. (Помните, вилка, ножницы? :-) )
е. палитры. Это дополнительные окошки для работы с документом. Их много. Их можно перемещать, зацепив мышкой за название. Их можно закрывать, чтобы они не мешали. Можно регулировать их длину и ширину.
Кстати, если не наблюдаете на рабочем столе нужной вам палитры, загляните в меню Window (Окно). Там список всех существующих палитр и галочки стоят напротив тех, которые в данный момент открыты.

Что касается панели инструментов... Чтобы выбрать инструмент, достаточно просто кликнуть по нему мышкой.
На кнопке некоторых инструментов есть маленький черный треугольник. Это значит, что под данной кнопкой скрывается не один, а несколько инструментов. Кликаем правой клавишей по кнопке - видим полный список инструментов и выбираем нужный.

Когда список инструментов открыт, напротив каждого стоит буква (у меня на рисунке это "В" - это клавиша вызова инструмента. т.е. если запомнить какому инструменту какая буква соответствует, не нужно мышкой выбирать инструмент, достаточно нажать букву на клавиатуре.

Если под одной кнопкой инструментов несколько, им всем присвоена одна и та же горячая клавиша. Для переключения между ними нужно нажимать shift+ "нужная буква".


С интерфейсом ознакомились )). Дальше, открываем фото. 
Открывать можно через File/Open (файл/открыть), а можно просто перетаскивать их мышкой из просмотрщика, коммандера и т.п.

Каждая фотография это отдельный документ. Открыто может быть несколько документов одновременно, но работать с ними можно только поочередно.

Несколько фотографий могут открыться  сгрупированными на консоли - мы видим только одно фото и закладки с названиями остальных. Переключаемся между документами, кликая по закладкам с именем файла.

...либо каскадом - мы видим сразу все фото. Зацепив мышкой за верхний край можно перемещать документы по рабочему столу. Клик мышкой по любому документу делает его активным и мы видим его целиком.

Работать с фото удобнее всего, когда оно развернуто на весь экран. 

Делаем это нажатием клавиши F.
Мы увидим только одно фото. Остальные никуда не пропали, никуда не исчезли. Они все так же открыты, просто находятся ПОД серым полем данного документа.

Посмотреть список открытых фото можно в меню Window (Окно):


Там же можно и переключаться между документами.

Повторное нажатие клавиши F оставит ваш документ развернутым, но фон вокруг станет не серым, а черным.
Еще одно нажатие - документ возвращается в исходное состояние (т.е. либо в консоль, либо в каскад).

Регулировать расположение документов можно в меню Window/Arrange (Окно/Распределение )
Перевод команды на русский может не совпадать.


Cascade - равномерное размещение документов со сдвигом по диагонали
Float in window и Float all in window - произвольное расположение документов.
Consolidate All to Tabs - объединение в консоль
Tile - мозаика... т.е. окна документов не перекрывают друг друга. Вот так:


Надеюсь, что мк оказался полезен и интересен. )
И хотелось бы услышать комментарии по поводу: понятно/не понятно, нужно/не нужно, полезно/не полезно ))

18 комментариев:

  1. Нужно, конечно!
    Огроменное спасибо!
    Для таких чайников, как я - это хорошая возможность научиться мало-мальски обрабатывать фото.))))

    Ты умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что кому-то мк оказался полезным ) Значит буду писать еще )

      Удалить
  2. Ооо, как много интересного!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. )) Надеюсь, и остальные посты с мк тоже окажутся полезными. )

      Удалить
    2. )) У меня вот сразу вопрос созрел)
      Я так понимаю,что линейка(шкала) в рамке каждого снимка (простите, не знаю как правильно объяснить) - она же как-то ставится/вызывается? У меня такой нет и я не пойму откуда она берётся. Полагаю, что её удобство в наглядности размеров?

      Удалить
    3. О, хотела про это написать и забыла )
      Линейки включаются в меню View/Rulers (Вид/Линейки).
      Спасибо за вопрос )

      Удалить
    4. По поводу того, для чего линейки нужны. Да, наглядность размеров.Плюс, при помощи линеек можно задавать единицы измерения. Об этом можно прочитать здесь: http://s-veta.blogspot.com/2013/02/blog-post_15.html
      Ну и еще в них находятся направляющие (об этом буду писать позже)

      Удалить
  3. Какая классная идея!!!!! Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная инфа. Спасибо!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. ООООО Я только что КЛАД нашла!!!!!! Спасибо Вам, начинаю читать! Как раз отчаянно мечтаю научиться фотографировать и обрабатывать фотографии в фотошопе (и в идеале, рисовать немножко в нем научиться), а еще скоро на ДР подарят фотоаппарат! В общем, небо благосклонно ко мне, послало Ваши уроки=)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. У меня вопрос не про фотошоп, Вы случайно не знаете что делать, когда в блог заливаются фотографии, они становятся ярче, чем оригиналы. Не знаете, как отключить коррекцию?

      Удалить
    2. как убрать автокоррекцию, читайте здесь: http://tea-with-victoria.blogspot.ru/2013/09/blogger.html
      но обычно фото становятся не ярче, а наоборот серые... так что возможно у вас другая проблема. если отключение автокоррекции не поможет, пишите - попробуем разобраться в чем дело

      Удалить
  6. Очень нужно и полезно! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень нужно и полезно! Спасибо!)

    ОтветитьУдалить