Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

понедельник, 20 января 2014 г.

Роль упаковки в ценообразовании )

Упаковка - один из важнейших элементов маркетинга.

С этим никто не спорит. Она важна и нужна. Она помогает продавать товар, играет роль рекламы.
Но, что особенно неприятно, это когда упаковка заставляет вас тратить больше денег, чем товар заслуживает.

С чего бы это я затронула такую тему? )))
Натолкнул на такие мысли один из подарков Ильи ))). Сразу оговорюсь, что подарок хороший и полезный. )


Из фанерных заготовок можно собрать карандашницу-грибок. Да еще и самостоятельно разукрасить. Это действительно отвлечет ребенка от телевизора. Да еще и бонус - сказка про лесовичка.

Крутяк! В предвкушении открываем коробку. А там...



Нежданчик... )) Еще одна картонная коробка... Ладно, открываем ее...


Листочек с инструкцией (на обороте действительно сказка про Лесовичка), заготовочки и коробочка... Как вы думаете, что в ней? Карандаши, для разукрашивания домика? Краски?

Не угадали. Там...


Там большое и жирное НИЧЕГО. ))
Это просто картонка, заполняющая пустое место, чтобы фанерные заготовки не "ездили" по коробке.....
Не знаю, как вас, но меня это просто убило.

Вот для масштаба - товар и упаковка для него...


Я встречала упаковки не по размеру, но чтоб до такой степени - еще никогда.

Вы представляете, на сколько меньше можно было потратить денег и сырья, если изготовить упаковку по размеру фанерок?

Но я прекрасно понимаю зачем это делается.
Для того, чтобы вы согласились заплатить больше денег.

Честно не знаю, сколько стоит этот набор. Но возьмем абстрактные 5 уе. 5уе за набор в большой красивой коробке мы платим без вопросов. А вот те же деньги за маленькую коробочку (пусть даже с тем же содержимым) уже не хочется отдавать.

Психология... Мы сами позволяем себя обманывать... ))



9 комментариев:

  1. а еще есть наборы для творчества - поделки из фольги. Вот там не только "пустая" упаковка, но и кусочек обычной фольги по сверхзавышенной цене...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А тут меня еще и двойная коробка удивила. Зачем?!!! Разве что для утяжеления...

      Удалить
    2. Вот это дурят народ, и не жалко им заморачиваться с этими коррбками, ужас

      Удалить
  2. Дааа, и к сожалению это есть! Если честно, я уже давно сталкивалась с такими штуками-проделками! За семилетний стаж в роли мамочки приходилось повидать всякого. Поэтому я предпочитаю составлять наборы для творчества самостоятельно. Например: покупаю по отдельности все, что необходимо, скажем, для лепки - все это упаковываю в один тематический пакет-упаковку. Но тут тоже есть один момент - моя сестра, например, затрудняется сделать то же самое в силу того, что она и сама толком не знает, что может пригодиться для создания той или иной поделки. Она экономист и не представляет того технологического процесса. Поэтому, это скорее не для каждого родителя под силу. Но вот тем, кто хоть как-то и что-то руками своими делал - думаю вполне подсилу собрать такой подарок - благо, выбор сейчас в магазинах отличный ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот ты знаешь... мне даже в голову не приходило, что можно самостоятельно собрать.... Хоть я и рукоделю ))) Надо воспользоваться идеей. )

      Удалить
    2. ))) Я так впервые попробовала сделать, когда нужно было сыну в сан на ДР подарок купить - пошла в магазин и поняла, что на ту сумму, что я расчитывала, я куплю непонятно что (как ты написала в посте - упаковку только. Да - большую и красивую) Но, прикинув все необходимое для рукотворчества (а он тогда активно начал заниматься конструированием) я поняла, что на эту сумму можно купить завались материала ))) Буквально сегодня я снова покупала картон - обычный листовой А4 по 6600 руб за пачку. Думаю, что это вполне приемлемая цена. Докидываем туда краски, карандаши, бумагу и т.д. - получается презентабельный и вполне увесистый наборчик для рисования и конструирования. А если еще заранее нарисовать схемки какие-нить (сейчас же можно в нете поискать все что угодно). И так проделывала не раз - для всяких видов деятельности. Главное, что это получается не одноразовый набор, а вполне на длительное время пользования )))

      Удалить
  3. Примерно так же упаковывают Лего. Коробища то ого-го, а внутри несколько маленьких пакетиков с конструктором. И они, эти пакетики, там по всей коробке болтаются и шум издают приличный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, многие игры и игрушки упаковываются в тару не по размеру, но двойной коробки, да еще с пустышкой внутри я еще не встречала )

      Удалить