Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

четверг, 10 апреля 2014 г.

Обилие белых блогов )


Я думаю, что многие видели или даже участвовали в проекте Мой красивый блог.

Идея просто замечательная, Алена молодец и проделала колоссальную работу по синхронизации и сбору полезной информации по блогостроению.

Скажу честно, этот проект и меня сподвиг на некоторые изменения.

Но, тем не менее, у меня какое-то двойственной отношение... не столько к проекту, сколько к участницам...

Алена в своих уроках приводила примеры того, как может выглядеть блог. И практически все решили эти примеры повторить... Появилась куча белых блогов с однотипными шапками (белая со скраповыми элементами; коллаж из фоток, сверху белая полоса и надпись; коллаж из фоток в кружочках), фото автора - обязательно чб и в кружочке.

Дополнительные разделители, стрелочки, шарики, завитушечки - где только можно

Сейчас проект уже закончился и девочки выкладывают "было - стало"... Вот честно, у процентов 60 "было" - лучше. Т.е. была хорошая интересная не стандартная цветовая гамма. У некоторых даже шапка была оригинальная. Им бы только пару полезностей из курса для себя взять. Нет, всё сменили и сделали псевдоиндивидуальный "воздушный" "нежный" белый блог...

Теперь они отличаются друг от друга как зефир и... еще один зефир. А плохо это еще и тем, что блоги не запоминаются. Заходишь и не понимаешь, был ты здесь уже или нет...


Девочки, не теряйте индивидуальность. Включайте фантазию. Вы ж творческие люди, ёптель!!!

Красивых вам блогов.

19 комментариев:

  1. Светлана! Это Светлана)))))! Рада стать ПЧ такого замечательного блога;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. добро пожаловать, Свет)) Будем дружить "домами" ))

      Удалить
  2. )))))))) А мне тоже так хотелось сделать "белый и воздушный", но не стала именно по этой причине - потеряюсь в "белом многообразии";) А вот шапка у меня, да, коллаж из фото с белой полосой. Но нравится мне больше, чем старая шапка.
    С другой стороны, с полученными у Алёны знаниями уже легче работать над последующими изменениями....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я согласна, что Алена просто мега-молодец - такую работу проделала. Но такое количество "повторюшек" у учениц меня просто удивило...

      Удалить
  3. То, что потерялась индивидуальность, ты права.Я со стороны следила за проектом, Алена показывала как можно сделать, а девочки приняли это за "нужность")

    ОтветитьУдалить
  4. :) Я стала такой беленькой ... как тот или другой зефир :) Но ведь это не значит, что все останутся такими навсегда. Это уроки, из которых каждый взял для себя что-то и применил, на долго ли, неизвестно, и уверенна, что в течении года все зефиры станут совершенно разными. Люди учатся, люди стараются, им дали уроки (азы), который каждый воплотил в жизнь...по инструкциям!!!, не нужно забывать, что многие даже не умели пользоваться фотошопом. Как в школе, каждый в первом классе писал букву А (или любую другую из алфавита), как ему говорил учитель, и только потом, спустя несколько классов, у каждого ученика появлялся свой почерк. Не так ли? Т.е. в первом классе мы все были этими зефирками.
    Жаль только, что многие запоминают именно блоги (их обложку), к которым заходят в гости, а не авторов блога. Лично мне все равно белый блог или серо-буро-пошкарябанный, лишь бы автор писал интересно, душевно и искренне. А вот эту корочку, которая как зефирка, белая и возможно на кого-то похожа, я чаще всего просто не замечаю, т.к. прихожу в гости совершенно за другим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятное дело, что запоминать блоги надо по содержимому, но тем не менее задача курса была " сделать свой красивый индивидуальный блог с изюминкой"...
      И все-таки оформление очень важно. Встречались мне блоги так ужасно оформленные, что даже заходить туда не хотелось.

      Удалить
  5. о, я согласна отчасти) я подписана на много блогов, всех их читаю и комментирую!(и такое бывает), но, насчет запоминания- есть такой момент... я названия, вообще, не помню, практически, а вот работы узнаю... мне кажется, когда все эстетично - и работы, и блог, и мысли хозяйки, то и запомнить можно)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. когда читаешь блог постоянно, да, обращаешь больше внимание на содержимое. Но я вот люблю пробежать себя по новым для себя блогам. Например в чьей-то конфетке. Открываю сразу пачку - и смотрю/читаю. Если первые пару сообщений не зацепили - закрываю. И вот листаешь - и одни клоны. Хз, открывала я его уже или нет...

      Удалить
  6. Знакома с проектом, но вот самой применить хоть некоторые уроки - руки как-то не дошли...хотя и думалось, хотелось. Может и к лучшему, что не стала ничего делать, а может и нет. У меня бложик пестрый, много всяких цветовых вкраплений. Но люблю его таким, каким создался он изначально ))) А вот у девченок нравятся разные блоги и монохромные в том числе. Может и я со временем созрею к переменам. )))
    А вот новый вид твоего блога, Света, мне очень нравится! А еще больше его структура - он стал больше на сайт похож, не такой как у большинства, и это уже интересно и что немаловажно - удобно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот и хорошо, что ничего не меняла )) Тебе, если что можно какие-то незначительные изменения внести. А так очень приятная цветовая гамма, все красиво и аккуратно (ну, а как еще может быть у художницы?)) ) (Да, сейчас будем друг друга хвалить)) )
      А структуру блога я меняла наверное больше для того, чтобы "показать", что если чуть-чуть подумать, то можно сделать не так, как у всех ))) Ну, или по крайней мере не так, как у большинства )))

      Удалить
  7. Я тоже "согрешила" )))))))))))) Сделала кружок в шапке и на фото)))) Но блог не белый, блог салатовый) Света, как ты думаешь, стало лучше или нет? Честно хочу)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сам по себе кружок в шапке это не плохо )) Плохо, когда так же сделали еще 100 человек. ))
      Что касается твоего блога... как по мне - не хватает текстуры... Хотя бы на темно зеленом фоне. И по композиции шапки есть вопросы ). круг с корзинкой надо ближе к центру сдвигать. Идея с лукошком хороша, но лучший фотошоп, это когда его не видно ))) т.е. если уж делаешь коллаж, то надо делать так, чтоб все выглядело натурально )))

      Удалить
    2. Света, спасибо большое! По поводу натурально - согласна), но как всегда все банально - хотелось быстро, ну и получилось, что получилось)))) Учту для последующих замен дизайна)

      Удалить
  8. Хм... А я не участвовала в проекте и не следила, а блог изначально белый... но не зефирный )) Мне так проще и удобнее. Но вот подтверждение моим мыслям о том, что белых слишком много стало. А так лениво начинать заморачиваться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так я ж не против белых блогов. Белые тоже могут быть разными. А там получаются все однотипные. Просто в уроке сказано, что дизайн может быть разным. Например вот таким, таким или таким (ну и еще сто мильЁнов вариантов). А 90% девочек подумало: "О! точно! вот ТАК и сделаю" и повторило приведенный пример.

      Удалить
  9. Мне нравятся "белые" блоги. Хотя, это понятие у нас с Вами, Светлана, явно разное, потому что Ваш блог для меня тоже "белый" - чёрным по белому написано, лаконичный, аккуратный и с красивыми фото :) Мне понравился и я подписалась :)

    ОтветитьУдалить