Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

четверг, 19 марта 2015 г.

Вот же ж блин!)


А вы ругаетесь?
Да, что я спрашиваю. Конечно ругаетесь. Любой нормальный человек таким образом высказывает свое негодование, расстройство, недовольство.
Другое дело какими словами вы это делаете.

В студенческие годы я ругалась матом. Не при родителях конечно, но тем не менее. Потом переросла и сейчас очень режет слух, когда ругаются "крепкими" словами. Особенно девушки.

Так как у меня подрастает сын, и скоро он пойдет в школу вопрос "ругательств" становится актуальным. В сад мы почти не ходили, так что никаких плохих слов домой пока не притащили.

Я недавно подслушала, как Илья возмущался, что у него не получалось собрать лего.
Это было "блин" и "ёшки-кошки" (откуда он это взял не представляю). Но мне было смешно. Человек же должен как-то выкидывать из себя негатив. Лучше уж так, чем матом.

А вот бабушки, когда услышали - напряглись. "Илья ругается! Он сказал блин!!!"
Чего так паниковать - это же нормальное слово?! Или они надеятся, что внук вырастет без единого плохого слова.

Это как в старом анекдоте-истории: Как батюшка завоевал безраздельное уважение прихожан. Он помогал строить храм, случайно ударил себя молотком по пальцу и выдал:
- Ох, батюшки! Незадача-то какая!

)))

К чему это я все... Я понимаю, что ругаться сын будет. Не через год, так через 10... Стоит ли обращать внимание и говорить, что "культурные люди такими словами не пользуются" , показывать своим примером и т.д.? Или лучше не обращать внимание - сам должен перерасти и прийти к этому...

А вообще, воспитание - темный лес. ))))

"У одного мальчика, родители сильно пили, курили и нигде не работали. А у другого, родители были доктора наук, матом не ругались и к обеду переодевались. Первый мальчик вырос, не пьет, не курит, учится в аспирантуре. А второй пошел по второй ходке за гоп-стоп, не хватало на дозу.

Мораль: Дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях, мечтают вырасти и изменить окружающий их быт. Дети, живущие в тепличных условиях, зачастую становятся неспособными противостоять реалиям окружающей их вне дома действительности.

Мораль короче: Хрен его знает, как этих детей воспитывать."



8 комментариев:

  1. ))) Во, во, Света! У нас такая же фигня - фиг знает как их воспитывать) С мужем полное разногласие в этом вопросе. Я одно, он другое (я до сих пор могу крепкое словечко пропустить- вылетает))) И тем не менее, старшему 12 - кроме двух-трех раз (...ля)))) не слышала от него ничего подобного. У нас даже было такое - сын возмущенный говорит - Мама этот Дима, уф, он меня достал, знаешь кто он? Ты только не ругайся, это слово матерное, можно скажу? - Ну, скажи. (тут я вся напряглась и жду) - Он..... придурок! Уф, думаю, как хорошо, что это слово для него матерное) Нотации конечно прочла)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну, придурок это еще очень хорошее слово ))). Мы просто ходили в школу доки подавать и пошли по школьному двору прогуляться. Так там мальчики лет 12 так выражались, играя в футбол, что у меня уши вяли.

      Удалить
  2. У меня сыну почти девять... Вылетает, слышала пару раз. Пока хватает строгого взгляда, сам понимает что есть грань. Ну а в школе конечно сейчас чему хочешь научат.
    Про воспитание - полностью согласна. Разговариваю, объясняю. Мне кажется, самое страшное попасть в компанию, откуда могут пойти тлетворные влияния. Поэтому обязательно нахожу время, чтобы обсудить как прошел день, что нового, что интересного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у нас вроде соседские дети все нормальные. Не ругаются... Но впереди ж школа...

      Удалить
  3. Мораль короче: Хрен его знает, как этих детей воспитывать." :)слова для статуса прямо:))

    ОтветитьУдалить
  4. У меня свекровь ругается так, что первое время мои уши не просто вянут или скручиваются в трубочку... Но сын, которому 10 лет, так ни разу и не употребил что-то посильнее, чем блин.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, вот тут точно подходит "хрен поймешь, как этих детей воспитывать" ))))

      Удалить