Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

четверг, 13 августа 2015 г.

Маленькое путешествие в Краков. Часть 3

Заканчиваю свой рассказ о поездке в Краков.
Начало было тут.


Я веду вас не туристическими тропами. ) Очень здорово, когда кто-то местный может посоветовать интересные для посещения места.

Если вы в Кракове с детьми - обязательно постарайтесь попасть в Парк опытов имени Станислава Лема (это польский писатель-фантаст).

Вход в парк платный, а дальше все инсталяции бесплатные. Все можно потрогать, покрутить, подвигать, испытать. Возле каждой установки стоит табличка с описанием опыта, что это за эффект, что делать и интересный факт по теме.

Если бы я в детстве ходила в такой парк, очень возможно, что меня заинтересовала бы физика. И я бы на рисовала на уроках цветочки, пропуская мимо ушей все, о чем очень скучно и невнятно рассказывал физик.

В парке несколько инсталяций с зеркалами. На фото выше мы стоим внутри треугольной призмы из зеркал. Называется - Калейдоскоп.


Были и коридоры из зеркал (помните, как в детстве делали такие и вызывали суженого-ряженого?))) ), и кривые зеркала и еще всякие интересные зеркальные штуки.

Инсталяции, показывающие оптические эффекты и иллюзии.
В солнечную погоду, с помощью призмы можно сделать свою радугу. Вы не представляете сколько эмоций было у ребенка.



Часть парка отведена под звуковые опыты - трубы, гонги, различные ударные. Я уже жалею, что не фотографировала все. )



Шикарный уголок для обоняния "Сад ароматов"
Заходишь и буквально погружаешься во все это цветущее великолепие.


А это тележки, на которых надо врезаться и посмотреть/прочувствовать. как они друг от друга оттолкнутся.

Сейчас, когда рассказываю, понимаю, что кучу интересных инсталяций я не сфотографировала. У меня только маленькое оправдание есть - было ТААААК жарко. что я при первой же возможности бежала в тень )).


Поляна с образцами разных пород. Прикольно тем, что не малюсенькие камушки, как обычно бывает, а реально здоровенные булыжники. )

Не сняла, но хочу рассказать про тактильную дорожку - хороший отрезок сделан полосками - песочек, острые камушки, круглые камушки, асфальт, булыжники и так далее. Надо разуться и пройти, прочувствовать ногами разницу в ощущениях.

Еще была часть парка для опытов с водой.  Илье очень понравилось.

Мы вышли из парка с таким двояким ощущением... Все круто, очень понравилось даже нам, взрослым. Но в то же время недоумение - это же так элементарно, инсталяции простейшие. Почему у нас этого не делают?!!!

В парке было очень много групп детей. И школьников, и даже детсадовцев.
Это ж какая возможность заинтересовать и вырастить поколение умных людей.

Но хватит об опытах. ))
Подразню вас картинками Краковских барчиков ))









Вот таким был для нас Краков )).

2 комментария: